С 2009 года медалисты лишаются льгот при поступлении в ВУЗы

Льготы при поступлении в вузы школьникам, окончившим школы с медалью, возможно, будут отменены в 2009 году, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов.

По его словам, это произойдет, как только будет изменен закон об образовании.

"Поправки в федеральный закон об образовании уже подготовлены и внесены на рассмотрение в Государственную Думу. Возможно, эти изменения вступят в силу уже в 2009 году", - сказал руководитель Рособрнадзора. Золотые медали останутся, "но только как знак усердия школьникам", "льгота при поступлении медалистам будет снята", заявил Болотов.

Говоря об итогах проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году, глава Рособрнадзора сообщил, что всего было проведено более двух тысяч экзаменов и две тысячи вузов принимали результаты ЕГЭ. Кроме того он также сообщил, что сейчас поступают заявки на ЕГЭ в 2006-2007 учебных годах. По его словам, три субъекта Федерации пока не подтвердили свое участие в ЕГЭ.

"Среди них Нижегородская область, Приморский край и Орловская область, а Чеченская республика вообще пока отказалась от участия в Едином госэкзамене", - сказал Болотов. Он также подчеркнул, что введение ЕГЭ в штатном режиме ожидается в 2009 году, передает "Интерфакс". 

Обсудить