Работа комиссии по катастрофе Ту-154 продлится несколько месяцев

Правительственная комиссия по ликвидации последствий авиакатастрофы Ту-154 под Донецком и оказанию помощи родственникам погибших будет работать еще несколько месяцев. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, который возглавляет эту комиссию.

"Сейчас примерно половина тел погибших еще не опознана. Это значит, что работа нашей комиссии продлится еще несколько месяцев", - сказал глава Минтранса.

Он отметил, что работа, начатая комиссией в Донецке, теперь продолжится в России. Министр сообщил, что в правительственной комиссии круглосуточно работает телефон (495) 200-25-45, по которому можно задать все вопросы, находящиеся в ее компетенции.

Пока расследование в связи с авиакатастрофой ведет Генпрокуратура Украины, сейчас решается вопрос о передаче дела в Генпрокуратуру России, сообщает "Интерфакс".

Левитин подчеркнул, что выяснение причин происшествия и определение виновных находится вне компетенции правительственной комиссии. Согласно закону, "мы не могли и сейчас не можем выдвигать свои версии, делать предположения, давать экспертные оценки, обсуждать действия экипажа и диспетчеров", сказал он. Сейчас причины трагедии выясняет техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, а дальше уже расследованием занимается Генпрокуратура.