"Алтуфьевский" заказник Москвы оснастят солнечной электростанцией

Собственная миниэлектростанция на солнечных батареях начнет работать в среду в комплексном заказнике "Алтуфьевский" СВАО Москвы.

В департаменте природопользования сообщили, что миниэлектростанция и пять мачт автономного освещения изготовлены в столице. Навесная солнечная электростанция обладает мощностью 7,2 кВт, которой должно хватить не только для работы 10 столбов освещения, но и для обеспечения электроэнергией любых культурно-массовых мероприятий в парке. В весенне-осенний период станция сможет работать непрерывно в течение более чем 100 часов, даже при отсутствии солнечного света.

Также среди приятных неожиданностей — оснащение светильников системой снегоочистки. Впервые в мире к тыльной стороне гибких солнечных модулей прикреплено вибрирующее устройство, которое включается зимой ежесуточно на 15 минут и стряхивает снег.

Напомним, что комплексный заказник "Алтуфьевский" расположен по обеим сторонам Алтуфьевского шоссе в СВАО Москвы. Территория заказника составляет около 63 га. Это лесная зона, на которой находится Алтуфьевский родник.

Последние новости сегодня 30.07.2013

Обсудить