Интернет-сайты с опасным контентом могут попасть в "черный список"

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о формировании в России "черного списка" доменов и сайтов с противоправным контентом, опасным для детей. По сведениям информагентств, данный документ должен быть опубликован сегодня в "Российской газете" и, соответственно, вступить в законную силу.

Речь идет о создании перечня сайтов и интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию. Подобные ресурсы будут либо закрывать, либо ограничивать к ним доступ. Если речь идет о детской порнографии, инструкциях по самоубийствам и изготовлению наркотиков, то возможно досудебное закрытие сайтов. Под противоправный контент подпадает и пропаганда войны и разжигание межнациональной розни. В этих случаях решение о закрытии ресурса будет принимать суд.

Согласно закону, в реестр сайты и страницы не будут попадать автоматически. Надзирающий орган (скорее всего, им станет Роскомнадзор) возложит обязанности по мониторингу сайтов и экспертизе информационной продукции на некоммерческую организацию, которая будет передавать сведения в Роскомнадзор, сообщают "Интерновости".

После этого ведомство предупредит владельца интернет-ресурса о выявлении у него противоправного контента. Если в течение суток материал не удалят, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если и он проигнорирует требование, страница или сайт попадут в "черные списки". Владельцы ресурса смогут обжаловать это решение в суде в течение трех месяцев. Как напоминает "Новый регион", сам реестр начнут создавать с 1 ноября 2012 года.

Также законом вводится обязательная маркировка по возрастным категориям веб-сайтов и теле- и радиопрограмм.   Еще одно изменение касается информации о том, что фильм или передачу не рекомендуют для просмотра детьми определенного возраста, будут теперь показывать не только в начале трансляции, но также после перерыва на рекламу.

Закон был принят Госдумой в первом чтении 6 июля. Меньше чем через неделю депутаты утвердили его сразу во втором и третьем чтении. 18 июля документ одобрил Совет Федерации. Против инициативы выступали крупнейшие интернет-компании и правозащитники. По мнению экспертов, под предлогом борьбы с незаконным контентом депутаты устанавливают в сети цензуру, передает НТВ.