Сегодня "Сапсаны" освоят новый маршрут

С сегодняшнего дня скоростные поезда "Сапсан" начнут курсировать между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом через Москву, сократив путь из Северной столицы в столицу Поволжья с обычных шести часов до 3 часов 55 минут.

Сейчас открывается первый этап эксплуатации "Сапсанов" на этом маршруте: два состава будут практически одновременно выезжать друг другу навстречу. Из Нижнего Новгорода поезд выходит ежедневно в 15:05 по московскому времени, делает остановки во Владимире, Москве и Твери, а в Санкт-Петербург прибывает в 23:24.

Читайте также: Путин утвердил жесткие правила для скоростных поездов

Из Санкт-Петербурга поезд отправляется ежедневно в 15:00, на минуту останавливается в Бологом и Твери, а спустя почти четыре с половиной часа прибывает на Курский вокзал Москвы, делает десятиминутную остановку, а затем, в 19:30, следует во Владимир, где в 21:17 стоит одну минуту, и заканчивает путь в 23:25 в пункте назначения.

По теме: Пассажиры горьковского направления устроили давку из-за "Сапсана"?

Напомним, что перед запуском этого маршрута "Сапсанов" была проведена масштабная реконструкция Горьковской железной дороги, длившаяся почти четыре года и стоившая в общей сложности без малого 9,5 миллиарда рублей. Линия протяженностью 442 километра, начинающаяся на Курском вокзале Москвы, подверглась капитальному ремонту: были отремонтированы пять участков пути, модернизированы 17 станций и восемь тяговых электроподстанций, переоборудовано почти 200 км контактной сети напряжения, заменены сотни стрелочных переводов, установлен 331 километр заграждений вдоль путей.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить