Рособрнадзор раскрыл тайну 300-балльных ЕГЭ

Рекордное число школьников получили 300 баллов на ЕГЭ

В этом году в России школьники побили рекорд по числу сдавших ЕГЭ на 300 баллов. Их насчитывается 21 человек. Это те, кто сдал все три госэкзамена на 100 баллов. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

При этом отмечено и снижение числа тех, кто не смог преодолеть минимальный порог по баллам. Их стало в два раза меньше. Всего ЕГЭ в 2017 году сдают 703 тысячи человек.

Недавно эксперты заявили, что их буквально разочаровали результаты ЕГЭ по истории. Например, на вопрос о событиях 1917 года лишь каждый третий сдававший ЕГЭ смог дать развернутый ответ. Среди тех, кто этот экзамен не сдавал, знаниями порадовали лишь 17%. Остальные ограничились несколькими словами. Самое пугающее, что каждый пятый респондент, не сдававший ЕГЭ по истории, вообще не смог ничего вспомнить о 1917 годе. У некоторых студентов он ассоциировался с началом Первой мировой войны, восстанием декабристов и даже романом Льва Толстого "Война и мир".

Ранее Общественная палата предложила сделать обязательным ЕГЭ по всем предметам за исключением физкультуры, чтобы не нагнетать обстановку в обществе.

"Давайте уже прекратим эти разговоры: сегодня мы сделаем ЕГЭ по истории, завтра мы сделаем ЕГЭ по литература. Надо обязательными сделать все предметы, которые изучают в школе, кроме, может, физкультуры", — заявил член комиссии по развитию науки и образования ОП Роман Дощинский.