Доку Умарова обвинили в подрыве "Невского экспресса"

Представитель Новгородской областной прокуратуры заявил сегодня в ходе процесса по делу о взрыве "Невского экспресса" 13 августа 2007 года, что к этому делу причастен один из главарей боевиков Доку Умаров.

Напомним, что скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был взорван новгородским городом Малая Вишера. В результате инцидента ранения получили 60 пассажиров, 30 из них были госпитализированы, никто не погиб.

В октябре 2007 года по подозрению в причастности к теракту были задержаны Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Все они – жители Ингушетии. По данным прокуратуры, Хидриев и Дзахкиев приобрели и привезли взрывчатку в Маловишерский район. В изготовлении и установке бомбы подозревается находящийся в розыске бывший военный Павел Косолапов.

Дзахкиев и Хидриев обвиняются в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, а также в незаконном приобретении, передачи и перевозка взрывчатых веществ. За наиболее тяжкое из этих преступлений предусматривается до 20 лет лишения свободы. 16 июня в ходе предварительных слушаний Дзахкиев и Хидриев заявили, что не считают себя виновными и сообщили о давлении на них со стороны следствия.