В Эльбрусском районе КБР введен режим КТО

С сегодняшнего дня в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции. Решение об этом ранее утвердил директор ФСБ России, председатель национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

Как сообщил официальный представитель оперативного штаба в республике, в районе населенных пунктов Тырныаз, Тенделен, Бедык, Быллым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан Эльбрусского района скрываются боевики, причастные к совершению терактов на территории республики. В связи с этим начались операции по розыску и задержанию боевиков.

Режим КТО предусматривает также проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение людей, проживающих в пределах территории, где вводится данный режим, а также ограничения транспортных средств и пешеходов. Режим КТО снимается решением оперативного штаба.

В Эльбрусском районе с июня 2007 года террористы осуществили 32 вылазки, в результате которых погибли девять сотрудников правоохранительных органов, ранения получили 27 милиционеров и пять гражданских лиц.

Обсудить