«Из речи миссис Деспард вытекало, что английские рабочие могут только завидовать своим русским товарищам…» - писала газета «Последние нов

«Русское слово», 30 июня (17 июня) 1905 года. Последствия бури.

«Третьего дня, около 6 час. вечера, над Москвой пронеслась черная туча, поднялась буря, продолжавшаяся не более 5 минут. Пошел крупный дождь, а затем выпал град, величиной с грецкий орех; градом побито, главным образом в Замоскворечье много стекол » .

«Русское слово», 30 июня (17 июня) 1906 года. Погромная паника.

«Газеты переполнены известиями о готовящихся погромах. Со всех концов России несутся одни и те же вести о черносотенной агитации, о панике, охватившей население, и о повальном бегстве евреев из городов и местечек, куда глаза глядят.Никакие увещевания властей, никакие ни циркулярные, ни отдельные телеграммы министра внутренних дел о принятии строгих, строжайших и экстренных мер не действуют. Население верит в погромы и не верит властям».

«Последние Новости», Париж, 30 июня 1931 года. Раут в Кенсингтоне.

«Лондон, 29 июня …После пастора с краткой речью выступила мадам Сокольникова, супруга полпреда, а затем кафедру заняла некая миссис Деспард, нарисовавшая картину райского жития рабочих в советской России. Из речи миссис Деспард вытекало, что английские рабочие могут только завидовать своим русским товарищам. Жизнь рабочих в России ораторша наблюдала собственными глазами, хотя, по ее собственным словам, русским языком она не владеет. Особенный успех имело у аудитории то место речи миссис Деспард, где она сравнивала советский суд с английским. Конечно, советский суд стоит на более высоком уровне».

«Вечерняя Москва», 30 июня 1961 года. Приглашаем на лекции.

«В Куйбышевском районе постоянно проводятся лекции на научно-атеистические темы. На вечере вопросов и ответов в Черкизовском клубе Метростроя с лекцией "В чем смысл жизни" выступил бывший священник А.Чертков. В жилищно-эксплуатационной конторе №1 была проведена встреча с бывшим баптистом А.Черновым, рассказавшим, почему он отрекся от религии...»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить