Активистов НКО обучили приемам эффективного управления ресурсами

Первый образовательный курс Университета Общественной палаты РФ посетили 150 гражданских активистов из 40 российских регионов.

"Пройдя Университет, многие НКО смогут выйти на качественно новый уровень работы, используя полученные знания. На занятиях были представители всех федеральных округов, акцент специально сделан на регионы, потому что мы понимаем, что за пределами столицы не так много возможностей получать знания", — сказал секретарь ОП РФ Александр Бречалов, подводя итоги работы курса "Эффективное управление ресурсами".

Он подчеркнул, что обучавшиеся на курсе получили уникальные навыки по привлечению в свои проекты ресурсов и дальнейшему эффективному управлении ими.

По словам Бречалова, работа построена таким образом, чтобы гражданские активисты могли во время дискуссий и мастер-классов сразу же получать практические навыки, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты РФ.

Например, на одном из таких мастер-классов Университета за полтора часа гражданские активисты с помощью экспертов смогли пройти все этапы заполнения грантовой заявки.

Генеральный директор Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" Александр Свинин напомнил, что сейчас как раз идет прием заявок на вторую грантовую волну.

"В первую волну в фонд "Перспектива" было подано 418 заявок, 359 из них пришли из регионов, тогда как ранее до 50 процентов заявителей были из Москвы. Результаты первой волны говорят о том, что это направление востребовано и сельским НКО нужна поддержка государства. Мы со своей стороны готовы оказывать помощь этим организациям", — отметил он.

Первый образовательный курс Университета Общественной палаты РФ проходил в Москве 28-29 мая.