Полиция нашла в Забайкалье нелегальный пункт приема боеприпасов

Забайкальцы сдавали боеприпасы в металлолом

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю выявили в одном из частных дворов станции Степь Оловянинского района нелегальный пункт приема черного металла, откуда были изъяты взрывчатые вещества и боеприпасы, сообщает "ФедералПресс". В общей сложности полиция обнаружила более 5 кг тротила, несколько зарядов для гранатомета и тротиловую шашку.

Как выяснилось, местные жители собирали на полигонах обломки снарядов и сдавали их в металлолом. Заведовал этим опасным предприятием житель Читы, и прием шел непосредственно в его доме. Семью "предпринимателей" наняли, чтобы отправлять полученный металлолом в краевой центр, передают "Известия".

Читайте также: Пензенцы надышались опасным газом

"Получив информацию, мы с работниками ФСБ одной из воинских частей провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате чего на указанном пункте изъяты ряд взрывчатых веществ и боеприпасов, — цитирует ГТРК "Чита" сообщение угрозыска. — Была также изъята тетрадь, так называемая "черная бухгалтерия" и согласно этим записям, пункт работает с начала 2012 года, регулярно металл принимался и сбывался". Из записей явствует, что металлолом сдавался в огромных количествах.

Читайте также: "Охотники за металлом" украли мост в Чехии

Изъятый тротил и заряды саперы отправили на взрывотехническое исследование в экспертно-криминалистический центр. Однако уже сейчас ясно, что даже небольшая искра могла привести к взрыву. Сейчас следователи ведут проверку по поводу организации неделегального бизнеса и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Обсудить