К 2202 году светловолосые люди исчезнут с планеты

В последний день весны весь мир уже во второй раз отметит «День блондинок». По мнению ученых, праздновать его жители Земли будут не слишком долго - к 2202 году светловолосые люди вообще перестанут встечаться. Исследователи назвали причины вымирания блондинок - интеллект, оказывается, тут не при чем.

Прогноз ученых основан на том факте, что всего за полвека число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14% от общего числа жителей планеты. «Причин тому две. Во-первых, генетически темные волосы доминируют, так что блондины появляются только в тех семьях, где оба родителя светловолосые, – пояснил старший научный сотрудник Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Александр Пестряков. – А во-вторых, прирост населения в странах с преобладающим светловолосым населением очень маленький». Считается, что последние из обладателей светлых волос появится в Финляндии, где белокурых жителей больше всего.

«То, что “джентльмены предпочитают блондинок” – доказанный факт, – рассказывает известный врач-психотерапевт, сексолог Александр Полеев. – Правда, не очень понятно, почему. Ведь белокурые женщины куда менее темпераментны, чем брюнетки. Так что, высмеивая блондинок, мужчины пытаются уменьшить их влияние на свои умы, подобно тому, как сочинение анекдотов про правителей снижает степень зависимости от власти», передают Yoki.ru