В московских школах будут преподавать курс "Религии мира"

Факультативный курс по истории религий мира вводится с осени этого для старшеклассников ряда школ Москвы и некоторых регионов на основе академического учебного пособия "Религии мира: история, культура, вероучение".

"Департамент образования Москвы планирует начать апробацию этого курса факультативно в некоторых школах, в частности, в Южном округе, с осени. Мне говорили, что есть заявки и из некоторых регионов", - сообщил директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, под общей редакцией которого издано пособие, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что курс "Религии мира" не является альтернативой курсу "Основы православной культуры" и они могут преподаваться параллельно.

По словам академика, авторский коллектив руководствовался целью "воспитать в людях терпимость, вне зависимости от расы, национальности и вероисповедания".

"Мы написали эту книгу, а как ее использовать - дело властей. Пока нет ни стандарта, ни учебных планов, ни преподавателей, чтобы это с успехом могло быть введено", - отметил академик.

Книга насчитывает около 400 страниц и рассматривает религию в неразрывной связи с мировой историей и культурой, начиная с возникновения древнейших верований и культов разных народов.

Отдельные главы посвящены религиям Дальнего Востока, Индии и Ирана, буддизму, иудаизму, христианству, исламу и роли религии в современном мире.

"Наибольшая глава посвящена православию и христианству в целом. Мы дали большую главу и об исламе", - отметил Чубарьян.

Тираж издания, отпечатанный в 2006 году, составил три тысячи экземпляров.

Обсудить