Автор "плана" по аренде Крыма лишен украинского гражданства

Президент Украины Петр Порошенко лишил украинского гражданства депутата Верховной рады от фракции Радикальной партии Андрея Артеменко. Причина — получение им канадского гражданства.

По словам главы фракции Олега Ляшко, о лишении Артеменко гражданства просила Генеральная прокуратура Украины.

"Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады", — написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Ляшко уверен, что это уникальный и первый за 26 лет независимости Украины случай, когда "государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая разрешает иметь только одно — украинское гражданство".

В планах Ляшко — требовать досрочно прекратить депутатские полномочия Артеменко.

Напомним, что Артеменко приобрел известность после обнародования своего "плана" по нормализации отношений между Украиной и РФ и по снятию санкций с России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что уголовное дело по статье "государственная измена" завела генпрокуратура Украины на депутата Рады Андрея Артеменко, предложившего "план" снятия санкций с России. Артеменко рассказал о плане снятия санкций с России, который он якобы лично подготовил для администрации президента США Дональда Трампа.

План предполагал "вывод российских сил из восточной части Украины", а также проведение в стране референдума о возможности передачи Крыма в аренду России на срок 30 — 50 лет, после чего на полуострове должен пройти референдум, который определит его окончательную принадлежность. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Советский Союз "спрятал" Крым на Украине, передав его Киеву в 1954 году, для того, чтобы США не могли его забрать "за долги". Такую историю ранее поведал на пресс-конференции депутат Рады Андрей Артеменко. По его словам, в 1920 году Россия получила кредит в размере 50 миллионов долларов от правительства Соединенных Штатов Америки. Они заложили Крым как территорию, которая должна быть передана США, если он не будет возвращен.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня