Суд огласил приговор по делу о пожаре в "Хромой лошади"

Ленинский районный суд Перми во вторник огласил приговор по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Главный фигурант дела, владелец печально известного заведения Анатолий Зак приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Неофициальный исполнительный директор ночного клуба Светлана Ефремова проведет в заключении 4 года за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По этой же статье арт-директор "Хромой лошади" Олег Феткулов получил шесть лет колонии общего режима.

Отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы осуждены на четыре года и десять месяцев лишения свободы и пять лет соответственно за нарушение правил использования пиротехнических изделий, что повлекло по неосторожности гибель десятков людей.

Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов заплатит штраф в размере 70 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями. Установлено, что он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Бывшие инспекторы краевого Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, обвиняемые в проведении ненадлежащих проверок в клубе, приговорены к 5 и 4 годам колонии-поселения за халатность.

Кроме того, движимое и недвижимое имущество фигурантов уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" будет реализовано в обеспечение гражданских исков потерпевших.

Обсудить