Наркобарон прятал лицо за маской от свиного гриппа

Власти Мексики совершили очередную победу в войне с наркокартелями. Вчера в городе Матаморос, находящемся на границе с США, был арестован Грегорио Сауседу - известный наркобарон, включенный американской полицией в список наиболее разыскиваемых представителей наркомафии.

Главарь был задержан вместе с женой и помощниками. В момент операции как на задержанных, так и на полицейских были маски для защиты от свиного гриппа.

Грегорио Сауседа, известный также под прозвищами "Карамуэла", "Гойо" и "Метро 2", является основателем картеля "Гольфо", долгое время считавшегося одним из самых влиятельных в Мексике. Помимо этого, 44-летний наркобарон контролировал деятельность незаконной вооруженной группировки Zeta, в которую входят военные и спецназовцы.

Наркобарон прятал лицо за маской от свиного гриппа
Наркобарон прятал лицо за маской от свиного гриппа
Формирование действует в северных штатах страны и подчиняется картелю "Гольфо".

В Мексике существуют несколько крупных наркокартелей. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасываются наркотики на сумму 14 млрд долларов. С начала этого года от рук наркомафии здесь погибли более полутора тысяч человек, в прошлом году - 6,3 тысячи. Напуганные волной насилия жители северных мексиканских городов бегут в центральные районы страны. В 2006 году президент Фелипе Кальдерон объявил войну наркоторговцам, в марте 2009 года Кальдерон и Барак Обама подчеркнули необходимость начать новую эру в совместной борьбе с наркомафией, которая угрожает безопасности Мексики и США.

Читайте: США и Мексика создадут комитет по борьбе с наркотрафиком

Обсудить