Усилены меры социальной защищенности детей погибших военнослужащих

С нового года дети всех погибших при исполнении обязанностей военнослужащих будут получать бесплатные путевки в лагеря отдыха.

Правительство России приняло изменения в постановление правительства РФ от 31 декабря 2004 года "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей", сообщил первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский.

Изменения касаются "распространения мер социальной защищенности, установленных для детей сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших, ставших инвалидами или пропавших без вести при выполнении задач в зоне контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, и на детей сотрудников и военнослужащих погибших, ставших инвалидами, пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей, вне зависимости от места их выполнения".

Как пояснил М. Суходольский, после издания постановления, которое вступит в силу 1 января 2009 года, устанавливаются ежегодные выплаты для оплаты стоимости путевок для отдыха и оздоровления детей школьного возраста сотрудников и военнослужащих Внутренних Войск, погибших при исполнении служебных обязанностей вне зависимости от места их выполнения. По данным первого замминистра, на социальном учете в МВД России состоят порядка 6,4 тыс. детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, в том числе более 2,4 тыс. детей сотрудников, погибших в северокавказском регионе, сообщает Интерфакс.

Обсудить