Издательство требует опровержения и компенсации от газеты "Ведомости"

Издательство "Просвещение" выступило с опровержением опубликованной в газете "Ведомости" статьи "Сталинский проект: От "матрицы" до "крыши". В материале со ссылкой на методическое пособие А.А.Данилова по истории России сказано, что современные пропагандисты подают репрессии как "эффективный механизм кадровой селекции". Подобных утверждений пособие не содержит, заявляет издательство и требует от газеты опровержения и компенсации ущерба.

В информационном сообщении "Просвещения" сказано: "Авторы, используя в качестве одного из важных аргументов своей позиции якобы прямую цитату из методического пособия А.А.Данилова по истории России, утверждают следующее: "Современные пропагандисты, пытающиеся сформулировать идеологию нынешней власти, пишут, что репрессии и страх наказания были "эффективным механизмом кадровой селекции".

В этой связи издательство заявляет, что им была осуществлена проверка указанного методического пособия и всего учебно-методического комплекта по истории России 1900-2008 годов. Такого выражения ни в одной из 14 книг комплекта не содержится. Более того, слово "селекция" применительно к данному периоду вообще не употребляется.

Остается предположить, говорится далее в пресс-релизе, что авторы статьи "сознательно пошли на распространение сведений не соответствующих действительности. Эти недостойные методы были использованы для статьи, затрагивающей тему высокой общественной значимости, находящуюся в поле обостренного общественного внимания. При этом был нанесен серьезный ущерб деловой репутации ведущего издания России, специализирующегося на выпуске учебной литературы для школ".

В этой связи, как следует из информационного сообщения, издательство "Просвещение" требует от газеты "Ведомости" опровержения недостоверной информации, а также обращается в Арбитражный суд города Москвы с целью компенсации ущерба и убытков, причиненных ему данной публикацией.

Обсудить