Лазерная указка может сбить авиалайнер

Обыкновенные бытовые лазерные указки скоро окажутся под запретом в Австралии. Здесь доказано, что их использование негативно влияет на работу пилотов пассажирских самолетов. Недавно в Сиднее произошел инцидент.

По словам главы полиции Нового Южного Уэльса Дэида Кэмпбэлла, возле этого города сразу шесть самолетов, которые находились на подлете к аэропорту, были вынуждены изменить маршрут полета после того, как на каждый из них в течение 15 минут были направлены лучи четырех лазерных указок, генерирующих зеленый свет.

Власти расценили этот эпизод как "скоординированную атаку". По предварительным данным, организаторы "атаки", личности которых пока не установлены, находились юго-западнее Сиднея. Представитель администрации безопасности гражданской авиации Питер Гибсон выразил уверенность в том, что использование лучей лазерных указок не может повлечь за собой авиакатастрофу, в особенности, на рейсах, пилотируемых двумя пилотами, однако отметил, что некоторые пилоты жалуются на временное ослепление и головную боль после резкого света в глаза этими указками, передает РБК.

Обсудить