Эксперт: Невыплата пенсий гражданам с высоким доходом - отличный мировой опыт

Эксперт: Невыплата пенсий гражданам с высоким доходом логична

Вновь в России заговорили об ограничении выплат пенсий работающим пенсионерам с учетом их доходов.

Какова вероятность того, что такая неприятная для многих успешно работающих пенсионеров инициатива будет принята, Pravda.Ru спросила у заместителя директора центра "Институт развития" НИУ ВШЭ Светланы Мисихиной.

"Мы не знаем, как будет сформулирована эта мера. Пенсию должны выплачивать тому, у кого нет другого вида дохода, потому что пенсия — замещение утраченного дохода. Граждане вносят взносы для того, чтобы потом из них получать возмещение утраченного дохода. Бедным пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, доплачивают до прожиточного минимума", — подчеркнула экономист.

Если доход в год у работающего пенсионера больше миллиона рублей, то значит, и доход у него примерно 90 тысяч рублей, а это выше, чем средний доход в любом регионе. Следовательно, годовой доход такие граждане не утратили. Надо учитывать и тот момент, что нынешние ветераны заработали свои пенсии в условиях, когда не было принято положения о том, что пенсия выплачивается только тем, у кого низкий доход. Поэтому справедливо было бы ее продолжать выплачивать.

По словам чиновников, ограничения могут коснуться около 400 тысяч человек и сэкономят для бюджета около 60 миллиардов рублей.

"Резонанс эта мера, скорее всего, не вызовет, потому что речь идет о людях с достаточно высокими доходами. Мне кажется, что многие россияне, как со средними, так и с низкими доходами, поддержат идею социальной справедливости. У одних отнять, другим добавить. В мире такой опыт есть. В развитых странах работающим пенсионерам пенсия вовсе не выплачивается или остается, но не в полном объеме. Поскольку пенсии там достойные, по сравнению со средней заработной платой, граждане выбирают, работать им или не работать, получать пенсию, или получать зарплату", — заключила Светлана Мисихина.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить