Подмосковье ожидает ранний паводок

Паводок в Подмосковье начнется уже в начале марта

В Московской области уже в конце февраля — начале марта может начаться весенний паводок. Территории в Луховицком, Озерском, Серпуховском, Ступинском, Раменском, Воскресенском и Каширском районах окажутся в зоне возможного подтопления.

"В начале марта запас воды в бассейнах подмосковных водохранилищ составит 60-70 процентов от нормы. В преддверии половодья надзорным органам и спасательным подразделениям дано поручение проконтролировать состояние гидротехнических сооружений области, организовать принудительный спуск воды из аварийных или бесхозных гидротехнических сооружений до безопасного уровня'', — рассказал зампред правительства Подмосковья Дмитрий Пестов. Также он заявил, что необходимо провести тренировки и учения по возможным чрезвычайным ситуациям, связанным с половодьем. При необходимости будет производиться распил и подрыв льда на реках, для этого в области созданы две подрывные команды на базе "Мособлпожспаса".

Читайте также: В Ростовской области в связи со снегопадами и морозом введен режим ЧС

Зоны потенциального затопления находятся в пределах пойм рек Ока, Москва, Клязьма, а также малых рек Нары, Рузы, Ламы, Истры, Лоби, Большой Сестры. "С населением, проживающим в зоне риска половодья, будет проведена масштабная разъяснительная работа — мы даже готовы организовать подворовые обходы", — отметил Пестов.

Также он сообщил, что специалисты, работающие на территории области, активно используют гидрологический мониторинг. В настоящий момент эта работа организована на 16 гидрологических постах и 2 станциях. При ухудшении обстановки количество гидрологических постов, задействованных для мониторинга обстановки, будет увеличено до 34 единиц.

Как вы оцениваете работу российских спасателей в случае чрезвычайных ситуаций?

 

Обсудить