На российских прилавках могут оказаться отравленные вафли

В Европе из розничной продажи изымают вафли и кондитерские изделия, в которых может содержаться крысиный яд. Представители фирмы-импортера сообщили, что в продуктах польской фирмы Magnolia были найдены частицы крысиного яда, который случайно попал в сухое молоко. Уже официальное заключение экспертов, подтверждающее, что инородные элементы в молочном порошке, который использовался для изготовления кондитерских изделий, являются ядовитым химическим веществом бромадиолоном, которое действительно используется при изготовлении крысиного яда.

Ядовитая продукция попала в магазины Чехии, Словакии, Германии и Латвии. Предварительно сообщалось, что часть поставок могли попасть и на территорию РФ в районе Кузбасса. В Кемеровской области усилен контроль за реализацией кондитерских изделий, произведенных в Польше, пока фактов продажи продукции фирмы Magnolia не обнаружено.

Замгубернатора Сергей Кузнецов дал распоряжение ритейлерам, а также главам городов и районов о необходимости изъятия такой продукции в случае ее обнаружения.

Читайте также: Китайские ученые установили, что одноразовая посуда провоцирует болезни

Об отравлении ингредиентов кондитерской фабрики в Европе стало известно еще в середине января. Местный рабочий обнаружил в мешке с порошковым молоком записку, где было указано, что в него подсыпан яд. Впрочем, согласно заключению польских и латвийских специалистов, концентрация гранул не представляет опасности для здоровья и жизни людей, а сеть магазинов, распространявшая товар, пообещала вернуть покупателям деньги.

 

Обсудить