В стране узаконили суррогатное материнство

Суррогатное материнство в России стало легальным

В России легализовали суррогатное материнство. В обновленной версии федерального законодательства оно отнесено к вспомогательным репродуктивным технологиям.

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Именно этот законодательный акт стал фундаментальной юридической базой для легализации суррогатного материнства, сообщает Оren.ru. По факту суррогатное материнство в России существовало и раньше, но оно не имело прочного законодательного фундамента.

Читайте также: "Суррогатство" убивает Семейный кодекс

До вступления в силу нового законопроекта генетические родители могли зарегистрировать родившегося ребёнка только через суд. Теперь же это можно сделать, не обращаясь в судебные инстанции.  

Главным нюансом вступившего в силу Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", отмечает NEWS.BCM.ru, является то, что прибегать к суррогатному материнству имеют право только те пары или одинокие женщины, которым не рекомендовано рожать детей по состоянию здоровья.

Германия, Франция, Норвегия и Швеция в законодательном порядке запретили суррогатное материнство, тогда как это явление полностью разрешено почти во всех штатах США, в ЮАР, Грузии и Украине, добавляет Independent News. Суррогатное материнство на некоммерческой основе используется в Дании, Испании, Великобритании, Австралии, Канаде и Нидерландах.