В Ираке воздвигли памятник ботинку

Жители Ирака воздвигли бронзовый памятник в виде огромного ботинка в знак уважения к журналисту Мунтазеру аз-Зейди, который в конце 2008 года на пресс-конференции в Багдаде бросил свои ботинки в Джорджа Буша.

Монумент высотой три метра установлен в саду одного из иракских благотворительных фондов в Тикрите - родном городе казненного президента страны Саддама Хусейна. Скульптура возвышается на белом постаменте, внутри ее, в углублении, посажено дерево, а рядом с памятником растет розовый куст. На плите, установленной у подножия монумента, высечено стихотворение, восхваляющее журналиста.

«Это подарок семье Мунтазер аз-Зейди - героя, чей поступок помог иракскому народу ощутить гордость», - сказал один из участников церемонии открытия памятника.

Корреспондент телеканала «Аль-Багдадия» Мунтазер аз-Зейди 14 декабря во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака от вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Журналист был задержан на месте. Его поступок квалифицируется властями как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран мира. Свои услуги предложил, в том числе, один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми. Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дайа ас-Саади, передает РИА Новости.

 

Обсудить