"Исламский джамаат" получит 134 года тюрьмы

В Татарстане Верховный суд продолжает рассмотрение уголовное дело 17-ти участников незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Исламский джамаат". Гособвинитель запросил пожизненный срок для одного из них и в общей сложности 134 года лишения свободы для остальных.

29 декабря 2007 года присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении всех членов группы. "Cторона гособвинения попросила назначить 16 подсудимым от 3 лет 4 месяцев до 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого или общего режима, а Хафизу Раззакову - пожизненный срок с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальные годы - в исправительной колонии особого режима", - сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. По его словам, суд вынесет окончательный приговор и назначит подсудимым наказание в середине февраля.

Законспирированная организация "Исламский джамаат" действовала на территории Татарстана и соседних регионов в 2001-2004 годах. На ее след оперативники вышли летом 2004 года, расследуя серию убийств предпринимателей под Набережными Челнами. На счету организации - более 30-ти эпизодов преступной деятельности, в том числе убийства не менее 9 человек, некоторые их них были совершены на религиозной почве. Многие члены группировки проходили боевую подготовку в Чечне, участвовали в боевых действиях и поддерживали связь с чеченскими боевиками, уже находясь в Татарстане, рассказывает "Интерфакс".

Процесс по делу основной группы "Исламского джамаата" начался 5 марта 2007 года. В августе 2006 г. суд осудил на срок от 5 до 6 лет лишения свободы пятерых несовершеннолетних участников НВФ, дело против которых было выделено в отдельное производство.

Среди подсудимых - уроженцы Узбекистана, Самарской области, Башкирии, Татарстана. По данным следствия, участники "Исламского джамаата" ставили перед собой цель дестабилизировать обстановку в Татарстане накануне празднования 1000-летия Казани, планировались теракты, в том числе в местах массовых гуляний, захват заложников, убийства "неверных", а также сотрудников милиции, чиновников. Следствие установило, что в 2007-2008 годах членами НВФ планировалось произвести взрывы на ОАО "КАМАЗ" (Набережные Челны), "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск), Казанском вертолетном заводе (КВЗ, Казань), ряде водозаборов. Участники "Исламского джамаата" намеревались создать на территории Поволжья исламское государство с выходом к границам Средней Азии и Северного Кавказа.

По данным следствия, непосредственное указание по созданию НВФ на территории Татарстана дали Хаттаб и Басаев, группировка была связана с такими религиозными организациями как "Шура объединенных моджахедов Кавказа" и "Конгресс народов Ичкерии-Дагестана".