Путин потребовал немедленно заняться вопросами экологии

В России необходимо уделить внимание вопросам экологии, особенно качеству питьевой воды. Об этом на заседании Совета Безопасности, посвящённому вопросам экологии, заявил Владимир Путин.

"Экологи считают, что в некоторых регионах от 35% до 60% питьевой воды не удовлетворяют санитарным нормам. Это очень опасные цифры. Нам все еще не удается остановить загрязнение целого ряда бассейнов рек в европейской части страны и в Сибири", - подчеркнул глава российского государства.

"Наиболее высокими темпами это загрязнение (источников питьевой воды – ред.) идет вокруг российских мегаполисов и городов", - цитирует слова президента России «Интерфакс».

«Сегодня не отвечают санитарным правилам и нормампорядка 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения", - подчеркнул, со своей стороны, участник заседания Совбеза Дмитрий Медведев.

"С 1999 года по 2006 год выбросы от предприятий и других стационарных источников выросли более чем на 10%, а от автотранспорта более чем на 30%", - сказал Путин. Он указал, что в условиях подъёма экономики увеличиваются и техногенные проблемы, которые нужно решать.

Обсудить