Подписано межправительственное соглашение между КНР и РФ об охране трансграничных вод

Межправительственное Соглашение между Россией и КНР о рациональном использовании и охране трансграничных вод подписали в Пекине министр природных ресурсов Юрий Трутнев и Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, передает ОПП «Восток.России».

Реализация соглашения позволит практически исключить случаи, подобные чрезвычайной ситуации, которая сложилась в ноябре 2005 года в результате залпового выброса на территории Китая ядовитых веществ в реку Сунгари, впадающую в Амур.

Информация об аварии на химическом заводе в китайской провинции Цзылинь и о загрязнении Сунгари поступила российской стороне лишь спустя неделю. Не сразу удалось уточнить у китайской стороны и химический состав загрязняющих веществ, попавших в реку.

Реализация документа позволит предотвращать и минимизировать загрязнения трансграничных водных объектов, обеспечить экологическую безопасность регионов Дальнего Востока России в связи с интенсивным экономическим развитием северных приграничных районов Китая.

Кроме того, документ предусматривает содержание в надлежащем техническом состоянии существующих гидротехнических и иных сооружений; проведение мероприятий по стабилизации русел рек и предотвращению их эрозии; мониторинг трансграничных вод и обмен данными о его результатах; проведение совместных научных исследований; сотрудничество в сфере гидрологии, предупреждения паводков на трансграничных водах и др.

В настоящее время доля КНР в общем сбросе сточных вод составляет: в р.Аргунь - 87,5%, в р.Амур на участке от устья р.Аргунь до устья р.Сунгари - 75%, на участке устье р.Сунгари - выше устья р.Уссури - 98,5%, в р. Уссури - 97,6%. Сброс загрязняющих веществ, несоблюдение режима водоохранных зон в районах с интенсивной антропогенной деятельностью обуславливает деградацию трансграничных экосистем водных объектов в бассейне Амура.


Обсудить