Задержки чартеров оставят авиакомпании без лицензии

Четыре российские авиакомпании - "ВИМавиа", "КрасЭйр", S7 ("Сибирь") и "Башкирские авиалинии" - получили предупреждение от авиавластей за сбои в отправлении чартерных рейсов во время новогодних и рождественских праздников.

"Мы проанализировали все случаи задержек рейсов и провели работу с авиакомпаниями. В результате проверок был вынесен ряд предупреждений авиакомпаниям Вим-Авиа, Сибирь, Красноярские авиалинии и авиакомпании Башкортостан", - сообщил замглавы Росавиации Евгений Бачурин.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта также предупредил, что в случае неустранения авиакомпаниями нарушений или при получении новых замечаний, у них могут быть приостановлены свидетельства эксплуатанта.

"Если авиакомпании в установленный срок не устранят нарушения или получат повторные предупреждения, то у них может быть приостановлено действие свидетельства эксплуатанта, что фактически означает остановку работы компании", - пояснил Бачурин.

Он отметил, что была проведена проверка выполнения чартерных программ российскими авиакомпаниями за последние 3 года. Выяснилось, что за этот период участились случаи задержки чартеров более чем на шесть часов. По мнению замруководителя Росавиации, это объясняется прежде всего плохим техническим состоянием авиапарка российских компаний.

Кроме того, Бачурин предложил разобраться, кто конкретно несет ответственность перед пассажиром в случае долгой задержки рейса - авиакомпания или туроператор. По его словам, авиавласти планируют создать совместно с Ростуризмом координационный штаб, который будет заниматься вопросами взаимодействия авиакомпаний и туроператоров во время праздников, сообщают РИА "Новости" и "Интерфакс".

"Вести" напоминают, что 13 января провели в московском аэропорту "Домодедово" более суток около 400 пассажиров двух рейсов компании "ВИМавиа", направлявшиеся в итальянский город Римини.


Обсудить