Моряки «Тихона Семушкина» получили шанс вернуться домой

Уже исполнилось 1,5 года, как во вьетнамском порту Хайфон стоит «на ремонте» российский теплоход «Тихон Семушкин». Команда из 18 человек почти год не видела денег и почти потеряла надежду на возвращение. Неожиданно руководство компании-судовладельца «Флот-4» пообещало решить все проблемы.

Гендиректор компании, Константин Жуков, пообещал до 10 февраля расплатиться и с вьетнамской стороной за ремонт судна, и погасить морякам все долги по зарплате. После этого судно сможет покинуть вьетнамский порт Хайфон, где ремонт сухогруза завершился еще в июле прошлого года, передает «Интерфакс».

Напомним, что вчера экипаж теплохода «Тихон Семушкин» обратился за помощью к губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву. В письме моряки отмечают, что «с мая 2006 года экипажу не выплачивается заработная плата, с декабря нет денег на питание. У многих давно истекли сроки контрактов, но из-за отсутствия денег они не могут улететь на родину. Генеральный директор устранился от решения проблем. На связь не выходит, на телефонные звонки не отвечает».

Обсудить