Архиерейский Собор выбрал трех кандидатов на патриарший престол

Из 145 иерархов, являвшихся претендентами на патриарший престол, выбраны три кандидата — митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Минский и Слуцкий Филарет.

В воскресенье в Москве прошел Архиерейский Собор РПЦ, на котором были зарегистрированы 198 членов Собора из 202 архиереев. Голосовали все присутствующие, но один из бюллетеней был признан недействительным. В результате митрополит Кирилл набрал 97 голосов, митрополит Климент — 32 голоса, митрополит Филарет — 16.

Четвертым (13 голосов) оказался митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, имя которого эксперты называли среди наиболее вероятных претендентов на патриарший престол, однако в утвержденный список кандидатов он не попал.

По десять голосов набрали митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, семь голосов — митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, четыре голоса — митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, три голоса — митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Митрополит Волгоградский и Камышенский Герман, митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Ташкентский и Средне-Азиатский Владимир, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим набрали по одному голосу.

Сегодня, 26 января, Архиерейский Собор заседать не будет. "Повестка дня Архиерейского Собора исчерпана. Нам нет необходимости завтра продолжать нашу работу", — сказал накануне митрополит Кирилл, предложив архиереям провести первую половину понедельника "по кельям" и собраться на обед в храме Христа Спасителя.

Завтра, 27 января, в 08:00 состоится Божественная литургия, которую отслужат члены Священного синода, а после нее в верхнем храме Христа Спасителя откроется Поместный Собор. Его участники должны будут назвать имя нового патриарха, причем они имеют право рассматривать не только те три кандидатуры, которые определил Архиерейский Собор, но и выдвинуть своих претендентов, передает РИА Новости.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить