Выборы нового патриарха покажут в прямом эфире

Церемонию избрания нового патриарха Московского и всея Руси, назначенную на 27 января, можно будет увидеть в прямом телеэфире.

В режиме реального времени зрители смогут увидеть открытие Архиерейского Собора 25 января, на котором предварительно определят кандидатуры на патриарший престол. 27 января состоится прямой эфир с открытия Поместного Собора, во время которого изберут предстоятеля Русской Православной Церкви. 1 февраля в 09:15 мск на канале "Вести" начнется трансляция Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного патриарха Московского и всея Руси.

Представитель телеканала "Вести" Юлия Папилова отметила, что все заинтересованные телекомпании, которые пока еще не заявили о своем желании показать в эфире церемонию избрания патриарха, смогут взять себе сигнал прямого эфира с технологической базы ВГТРК, сообщает ИТАР ТАСС.

Напомним, что на пост патриарха могут претендовать 145 человек. Так, в бюллетенях, доставленных в храм Христа Спасителя для Архиерейского собора, значится именно 145 возможных претендентов на патриарший престол.

При этом для голосования на Архиерейском соборе подготовлено два комплекта по 5 тысяч листов, для Поместного — 3 комплекта по 4,5 тысячи листов. Таким образом, предусматривается возможность проведения нескольких туров голосования.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить