Курсы сказочников в Польше бьют рекорды посещаемости

В Польше становятся популярными курсы по сочинению поучительных сказок, которые психологи советуют читать детям вместо нотаций. Занятия, на которых родители превращаются в сказочников, проходят при библиотеках несколько раз в неделю.

Сказки "любительского" сочинения не претендуют на лавры классики жанра - бессмертные произведения Андерсена или братьев Гримм. Цель их - скорее, "подкрепить" уже существующие сказочные истории примерами из реальной современной жизни, ориентировать историю именно на своего ребенка и использовать ее для конкретных воспитательных целей.

Читайте по теме: В Англии написали продолжение сказки о Винни-Пухе

Польские педагоги советуют родителям, которые хотят добиться от своих детей каких-то конкретных изменений в поведении, не читать нотации, не пугать наказаниями, а рассказать несколько сказок, маленький герой которых попадает в схожие обстоятельства и находит правильное решение проблем, сообщает ИТАР ТАСС.

Детские психологи отмечают, что именно с помощью таких сказок родители могут излечить малыша от страха засыпать в темной комнате, от чувства ревности к своим братьям и сестрам, от нежелания ходить в детский сад. Такие истории, выдуманные родителями, в Польше называют "терапевтическими сказками".

Читайте также: Литература как двигатель социального прогресса

Для тех, кто желает учиться факультативно, уже издано несколько пособий. В их числе "Терапевтические сказки", "Мальчик Якуб и победитель страхов", "Как правильно переходить через улицу" и другие. В этом году родителям, участвующим в программе "сказкотерапии", предложено сдавать свои лучшие сочинения на конкурс. Отобранные жюри истории будут изданы в конце года в виде отдельной книги.

Обсудить