Буданов: "Я не имею никакого отношения к убийству Маркелова"

Бывший полковник Юрий Буданов, недавно условно-досрочно освобожденный после восьми с лишним лет заключения, прокомментировал убийство Станислава Маркелова - адвоката семьи Кунгаевых, выступавших истцами в деле самого Буданова.

"Кому-то очень хочется трагических сенсаций. Думаю, что прежде всего тем, кто стремится вбить клин между русскими и чеченцами", - заявил экс-полковник, отметив, что не имеет никакого отношения к этой "гнусной провокации".

"Я наказание уже понес и почти за девять лет в колонии, надеюсь, сумел сделать правильные выводы, - цитирует Юрия Буданова РИА Новости. - Мне уже никто и никогда не вернет те годы, которые я провел в колонии, и это было самое тяжелое наказание".

Хроника событий: Раненая при убийстве адвоката студентка скончалась.

Как сообщала накануне "Правда.Ру", вчера на Пречистенке Станислав Маркелов проводил пресс-конференцию на тему возможного возобновления дела Буданова, который в марте 2000 года был обвинен в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. После брифинга адвокат вместе с внештатным корреспондентом "Новой газеты" Анастасией Бабуровой - студенткой журфака одного из вузов Москвы - направился в сторону метро "Кропоткинская".

Первые улики: Убийство адвоката Маркелова могли снять видеокамеры.

Возле д. 1 по Пречистенке неизвестный убийца открыл по ним огонь. Маркелов был убит выстрелом в затылок, девушка получила ранение в голову и через несколько часов скончалась в больнице. Возбуждено уголовное дело, глава СКП Александр Бастрыкин направил на место происшествия следователей главного следственного управления и криминалистов главного криминалистического управления Следственного комитета. Под личный контроль расследование взял генпрокурор Юрий Чайка.

Обсудить