Рыбаки почти месяц плавали по морю в холодильнике и выжили

У берегов Австралии сотрудники спасательной службы обнаружили двух бирманских рыбаков, которые после кораблекрушения провели в открытом море 25 дней, плавая на холодильной камере. Рыбаки были обнаружены вертолетом в субботу в Торресовом проливе, разделяющем северо-восточную оконечность Австралии и Индонезию, и срочно отправлены в госпиталь на острове Терсди (штат Квинсленд).

Потерпевшие кораблекрушение сообщили, что воспользовались деревянным ящиком со льдом после того, как их лодка, на которой находились 20 граждан Таиланда и Мьянмы (бывшая Бирма), затонула 23 декабря. По их словам, на лодке не было других дополнительных плавсредств. Чем рыбаки утоляли жажду во время вынужденного дрейфа - неизвестно, однако пилот спасательного вертолета отметил, что, оказавшись в безопасности, каждый из спасенных выпил по четыре литра воды, как только поднялся на борт.

Австралийские власти не намерены предпринимать поиски остальных 18 рыбаков. «Мы пришли к выводу, что оставшиеся члены экипажа не смогли бы выжить в воде на протяжении 25 дней без каких-либо плавсредств», - заявила представитель Управления морской безопасности Трейси Джиггинс, о чем сообщает РИА «Новости».