Корабли ТОФ несут боевую вахту у берегов Африки

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (БПК) "Адмирал" Виноградов", несущий патрулирование в Аденском заливе, взял под охрану  от нападения сомалийских пиратов супертанкер Мурманского морского пароходства. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ.

Это уже третий ордер, который проводит в Аденском заливе БПК "Адмирал Виноградов". Ранее он провел два судна Дальневосточного морского пароходства – "Анатолий Колесниченко" и "Черкассы". После чего провел ордер из двух российских танкеров, передает РИА PrimaMedia.

После проводки танкера Мурманского морского пароходства  "Адмирал Виноградов" отправится в столицу Йемена – порт Аден, где пополнит запасы воды и продуктов питания. После этого он снова займется проводкой российских и зарубежных судов.

Тем временем  другой корабль ТОФ – океанский буксир-спасатель "Фотий Крылов" с морскими пехотинцами на борту ведет иностранный грузовой теплоход.

Отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" 9 декабря отправился из Владивостока в Индийский океан. 2 января отряд кораблей ТОФ достиг Африканского побережья. Дальний поход и участие в международной операции по защите торговых судов от нападения пиратов проходят под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана 1 ранга Виктора Соколова.

В третьей тедаке января в Аравийском море произойдет встреча отряда кораблей ТОФ с тяжелым авианесущим крейсером "Петр Великий" Северного флота (СФ). После этого российские корабли направятся с визитом в индийский порт Мармагао.

По окончанию визита намечено провести четвертые по счету российско - индийские учения "Индра - 2009". В программе маневров - совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе - проведение артиллерийских и ракетных стрельб.

На обратном пути из Индии во Владивосток корабли ТОФ совершат визиты в порты Индонезии и Китая.

Обсудить