Ирландцы увековечат родственные связи с Обамой

В ирландской деревне Манигол будет построен музей, который увековечит родственные связи избранного президента США Барака Обамы с этой страной. Как оказалось, прадед Обамы родился именно в этой деревне.

Фулмут Кирни, прадед Обамы в четвертом колене по материнской линии, жил здесь до середины ХIХ века, а затем эмигрировал в США. Несмотря на его столь давний отъезд из Ирландии, место, где находилась его усадьба, до сих пор носит название "Сады Кирни".

Читайте еще: В Лондоне появился восковой Барак Обама

Принадлежавшей Кирни землей в настоящее время распоряжается деревенский муниципалитет. Два года назад она была выставлена на продажу под жилую застройку: власти предполагали, что из-за невысоких цен ирландцы будут приобретать место под строительство именно в центре деревни, а не на окраинах. Однако, вследствие рецессии спрос был невелик, а после президентских выборов в США вывеску "Продается" было решено убрать вообще, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте также: Обама разучит несколько танцев к инаугурационным балам

Теперь местные политики предлагают построить на этом месте музей Барака Обамы или центр исторического наследия, который должен увековечить связь ирландской деревни с американским президентом. Жители надеются, что к моменту, когда глава американской администрации решит воспользоваться предложением премьер-министра Ирландии Брайана Коуэна посетить родные для его предка места, музейный комплекс должен быть готов.

По иронии судьбы, "Сады Кирни" еще 30 лет назад принадлежали дальнему ирландскому родственнику Барака Обамы - семье Генри Хили, однако были принудительно выкуплены властями. В то время еще никто не знал, какое значение данному месту будет придаваться после выборов 44-го президента США.

Обсудить