Московские водоемы готовы к крещенскому купанию

Сегодня, в сочельник праздника Крещения Господня, сотрудники Московской патриархии предлагают москвичам окунуться в ледяную воду. Это купание издревле считается на Руси целебным, избавляющим от недугов и грехов.

Правда, такое представление — не более чем народная традиция, тогда как церковь советует искать примирения с Богом не в проруби, а в храме. Тем не менее от заветов наших предков отказываться не стоит. "Перед тем как погрузиться в прорубь, благочестивому верующему неплохо было бы покаяться, а затем трижды окунуться в воду", — пояснил сотрудник пресс-службы Московской патриархии Григорий Гниденко.

По его словам, сегодня — весьма удачный день для крещенского купания: "Во первых, уже в сочельник в храмах начинается празднование Крещения и утром совершается чин великого освящения воды, а кроме того, 18 января попадает на воскресный день, выходной дня большинства москвичей". Тем более что после продолжительных оттепелей наконец-то ударили настоящие крещенские морозы: по прогнозам синоптиков, температура в эти дни может опуститься до 15 градусов ниже нуля.

С московскими властями согласованы 15 водоемов для праздничного купания. У их берегов будут дежурить медики, спасатели и милиционеры. Проруби будут сделаны даже в центре Москвы — на озере в Нескучном саду, на севере столицы можно будет искупаться в Химкинском водохранилище, на юге — в Царицынских прудах, на востоке — в озере Святое в Косино, на западе — в Мещерском пруду и Москва-реке, и в других местах, расположенных во всех районах города.

Традиция окунаться в прорубь сложилась во времена древних скифов, которые таким образом закаляли своих детей, приучая их к суровым условиям. С принятием христианства на Руси была заимствована византийская традиция крещенского омовения, которое символически связано с крещением Иисуса Христа в иорданских водах. Кстати, по правилам крещенская прорубь-иордань должна иметь крестообразную форму, напоминает ИТАР-ТАСС.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить