Пираты освободили датское судно с 11 россиянами

Сомалийские пираты за выкуп освободили захваченный в ноябре датский сухогруз CEC Future, на борту которого находятся 11 российских моряков. Сумма выкупа не уточняется, но известно, что она составляет не более двух миллионов долларов.

"Последние пираты покинули судно рано утром в четверг. Мы достигли соглашения (об освобождении) с преступниками вечером в понедельник", - сообщил главный исполнительный директор компании-владельца Clipper Group Пера Гуллеструпа.

Читайте еще: Пираты продолжат переговоры по «Фаине» без посредников

Контейнер с выкупом был сброшен пиратам на парашюте еще в среду. Пересчитав банкноты, в четверг пираты отшвартовались от сухогруза и убыли на моторной лодке в неустановленном направлении. Представитель компании отказался назвать сумму выкупа, отметив при этом, что в настоящее время она, в среднем, составляет около одного-двух миллионов долларов, передает РИА Новости.

Читайте: "Ямал" и "Азов" идут на борьбу с сомалийскими пиратами

Как сообщала Правда.Ру, 11 граждан России стали заложниками пиратов, захвативших 7 ноября 2008 года датский сухогруз CEC Future во время прохождения через Аденский залив. Тогда вице-президент компании-владельца судна Clipper Group Курт Данкьяер сообщил, что на борту находятся 13 моряков, из которых 11 - граждане России, один - гражданин Грузии и один - уроженец Литвы.

Обсудить