Американские пожарные устраивали поджоги ради заработка

Четверо сотрудников пожарной службы американского штата Аризона арестованы по подозрению в совершении 20 поджогов. Огнеборцы устраивали пожары, чтобы не лишиться работы.

По этому же делу проходят и два местных жителя, которых пожарные наняли для совершения поджогов. Кроме того, местные власти не исключают причастности к преступлениям еще двоих бывших пожарных, которые в настоящее время находятся за пределами штата.

Следователи утверждают, что пожарные вместе со своими подельниками, используя бутылки со специальной смесью, поджигали заброшенные трейлеры и стоги сена, принадлежащие местным фермерам и оставленные на открытой местности. За тушение они получали по 10 долларов в час, так что дело оказалось выгодным.

По словам шерифа округа Ла Пас Гленна Гилберта, бригада поджигателей начала свою преступную деятельность в 2006 году и продолжала до последнего времени. В устроенных ими пожарах никто не пострадал. Арестованным пожарным от 19 до 25 лет. В случае, если их признают виновными, наказание будет суровым - до десяти лет лишения свободы каждому.

После ареста поджигателей пожарная команда городка Эренберг с населением в 1,2 тысячи человек сократилась на треть, сейчас в ней осталось всего восемь человек, передает РИА Новости.

Обсудить