Родственники погибших при крушении Ми-8 получат по 150 тысяч рублей

По 150 тысяч рублей получит в качестве материальной помощи семьи жителей Республики Алтай, погибшие 9 января при крушении вертолета Ми-8.

Как сообщала Правда.Ру, вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) компании "Газпромавиа" 9 января потерпел крушение, совершая рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район. На борту находилось восемь пассажиров и три члена экипажа. Погибли семь человек, в том числе, полпред президента РФ в нижней палате парламента Александр Косопкин.

В числе выживших: заместитель председателя правительства республики, полномочный представитель региона в Москве Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и фотохудожник Борис Белинский, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Пилот Ми-8 прошел 40 километров ради спасения остальных выживших

Трое из погибших были местными жителями, это: председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Виктор Каймин, руководитель ансамбля "Ярманка" Василий Вялков и пилот ГУ РА "Алтайская база авиационной охраны лесов Авиалесоохрана" Владимир Пидопригора. Их семьи получат материальную помощь в размере 150 тысяч рублей. К настоящему времени тела погибших доставлены в Горно-Алтайск и Москву. Пострадавшие находятся в больнице Барнаула.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), которая предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет.
По словам выживших, у вертолета отказал двигатель.

Обсудить