Старый Новый год москвичи встретят «в тепле»

Сегодня, в канун Старого Нового года, в столичном регионе сохранится достаточно теплая для середины зимы погода. По прогнозам синоптиков, в Москве в течение дня термометры покажут от 3 до 1 градуса ниже нуля, по области - от минус 5 до 0.

В целом, погода будет облачной с прояснениями, преимущественно без осадков. Скорость западного ветра составит 5-10 м/с, местами порывы до 12-14 м/с. На дорогах будет скользко - сохранятся условия для гололедицы.

Ночью с 13 на 14 января, когда в России по традиции (возникшей с 1918 года после введения нового летоисчисления) принято отмечать Старый Новый год, в Москве будет от минус 3 до минус 5 градусов, в Подмосковье - от 1 до 6 градусов мороза. Местами пройдет небольшой снег.

Напомним, что Старый Новый год, Новый год по Юлианскому календарю, после перехода на новый стиль и сейчас неофициально отмечают в некоторых странах. В России это связано также с тем, что Русская Православная Церковь продолжает встречать все церковные праздники именно по Юлианскому календарю. Современный «официальный» Новый год выпадает на православный сорокадневный рождественский пост.