Самое модное женское имя в Удмуртии - Золушка

Работники удмуртских загсов назвали одно из самых популярных в Приволжском округе имен для новорожденных девочек - Золушка.

К слову сказать, новогодняя история бурятской "Золушки" Даши Варфоломеевой, попавшей на елку в Кремль после звонка Владимиру Путину, к креативным решениям удмуртских родителей отношения не имеет: они давно начали давать своим дочкам сказочные имена.

Не менее популярны в Удмуртии старинные русские имена - Максим и Артем, Анастасия и Дарья. По-прежнему часто называют детей Митрофанами, Аристархами, Прасковьями и Христиньями. За первые десять дней нового года в Удмуртии появились на свет 500 малышей. Вообще в течение последних трех лет республика стабильно занимает первое место в регионе по рождаемости, на втором месте - Башкирия, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя в российской столице рождаемость не так высока, фантазия родителей при выборе имен богаче: в минувшем году в Москве появились на свет два Севера, Дельфин, Ангел, Ветер, Луна и Воля. Руководитель управления ЗАГС Ирина Муравьева отмечает зарождение новой тенденции - двойные имена, которые, согласно закону, могут давать своим детям супружеские пары с разным гражданством.

ЗАГС: Население столицы пополнилось Ангелами, Лунами и Ветрами.

"Самым популярным из двойных имен стало Анна-Мария: его носят 12 девочек", - сообщила Муравьева, отметив, что встречаются и куда более экзотические варианты - Ярослав-Любобор, Заря-Заряница и другие.

Кроме того, в последние годы в Москве вернулся интерес к старым русским именам. "Все чаще родители называют своих детей Варварами, Василисами, Забавами, Елисеями, Добрынями, Любомирами", - отметила Муравьева. А вот мода называть детей в честь государственных лидеров ушла в прошлое: Владимир и Дмитрий в десятку самых популярных имен не входят, передает РИА Новости.

Обсудить