В Новгороде начался снос "Колонны Макаревича"

В центре Великого Новгорода начался демонтаж 42-метровой стелы, расположенной у здания академического театра драмы. В разработке проекта театра участвовал знаменитый российский музыкант Андрей Макаревич, поэтому стела получила в народе его имя.

В настоящий момент петербургские строители уже сняли несколько самых верхних фрагментов колонны. Висящие на веревках на стеле альпинисты при помощи спецоборудования подрезают верхние фрагменты колонны, после чего кран спускает их на землю. Уже сейчас стела уменьшилась на несколько метров. Стоимость сноса конструкции составит около двух миллионов рублей.

Читайте также: Борьба с памятниками Франко подвела Испанию к опасной черте

Архитектурный комплекс Новгородского драмтеатра на улице Великой был спроектирован сотрудниками проектного института "Гипротеатр" (Москва) в 70-х годах прошлого столетия под руководством известного советского архитектора Владимира Сомова, сообщает РИА Новости.

В число архитекторов, работавших над проектом, входил лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, который, будучи студентом и выпускником Московского архитектурного института в 1975-1979 годах работал в "Гипротеатре". Строительство архитектурного комплекса полностью завершилось в 1987 году.

Одним из его композиционных элементов стала сложенная из пустотелых железобетонных модульных конструкций стела на берегу реки Волхов, которая получила у горожан неофициальное название "Колонны Макаревича".

Читайте еще: На Западной Украине объявлена война памятникам героям ВОВ

Снос стелы мотивируется ее ветхостью и опасностью для окружающих, а также тем, что она стала одним из мест, в котором отчаявшиеся горожане обычно сводят счеты с жизнью.
Несколько новгородцев покончили с собой, сбросившись на каменные плиты у ее основания, за что стела получила у горожан свое второе неофициальное название - "Колонна самоубийц".

Обсудить