Взрыватель питерского "Макдональдса" сядет на 15 лет

Петербургский суд огласил сегодня приговор виновным в теракте в петербургском ресторане "Макдональдс" в 2007 году. Федор Ковальчук приговорен к 15 годам колонии строгого режима, а его подельники получили условный срок.

Получивший 15 лет Федор Ковальчук признан виновным в совершении этого преступления, а также взрыве цветочного ларька на Владимирской площади в феврале 2007 года. Он также признан виновным в хранении, изготовлении взрывчатых веществ, сообщает РИА Новости.

Второй обвиняемый - Евгений Скоров приговорен к семи годам условно с испытательным сроком пять лет. Он также признан виновным в совершении теракта в "Макдональдсе". Третий несовершеннолетний обвиняемый приговорен к шести годам колонии общего режима за взрыв ларька на Владимирской площади и хранение взрывчатых веществ.

Как сообщала Правда.Ру, в феврале 2007 года в Петербурге произошло два взрыва: 4 февраля во время акции антифашистов у станции метро "Владимирская", пострадала продавец цветочного киоска, а 18 февраля - в "Макдональдсе" на Невском проспекте, пострадали несколько человек. По мнению следствия, в феврале 2007 года обвиняемые договорились совершить в городе ряд взрывов, направленных на устрашение горожан и властей, поскольку были недовольны проводимой политикой по регулированию межнациональных отношений в северной столице.

Ранее присяжные признали виновными двух человек в совершении взрыва в "Макдональдсе" и третьего обвиняемого - в осуществлении взрыва на Владимирской площади. Четвертого подсудимого присяжные полностью оправдали. В ходе судебных прений обвинение потребовало приговорить организатора обоих взрывов Федора Ковальчука к 18 годам лишения свободы.

Обсудить