Два района Приморья отрезаны от мира снегом

Рекордные снегопады обрушились в Приморье на Тернейский район и город Дальнегорск. Как сообщили в пресс-центре администрации края, с 9 по 12 января в Тернейском муниципальном районе и Дальнегорском городском округе выпало от 10 до 13 месячных норм осадков. Высота снежного покрова достигает 180 сантиметров в Тернейском районе и около метра в Дальнегорске. Снег сопровождается сильным северным ветром до 20 м/с.

Снегопад парализовал транспортное сообщение на севере края. Два пассажирских рейсовых автобуса, следующих в Терней, были возвращены в Дальнегорск, людей расселили в гостинице, обеспечили питанием. В Дальнегорске на очистку городских дорог сегодня вышли сотрудники предприятий и организаций. просто горожане. Дорожные бригады расчищают от снега все основные дороги в Тернейском районе и Дальнегорском городском округе. Всего работает около 50 единиц спецтехники.Предполагается, что транспортное сообщение между населенными пунктами на севере Приморья будет восстановлено сегодня к вечеру.

Вся информация о ликвидации последствий стихии стекается в оперативный штаб во главе с первым вице-губернатором Александром Костенко, который развернут в Дальнегорске. Там же находится и оперативная группа главного управления МЧС России по Приморскому краю. По данным оперативного штаба, все объекты жизнеобеспечения в пострадавших от стихии муниципальных образованиях работают в штатном режиме, имеются достаточные запасы продовольствия и топлива.

Как отметила ведущий климатолог Примгидромета Эмилия Мендельсон, "этот снегопад - уникальное явление для Приморского края, такого количества снега не регистрировалось за всю историю наблюдений". В Тернейском районе максимальное количество снега - 59 мм, выпало в 1982 году,- отметила она. Снег продолжает идти и установленный рекорд еще может быть перекрыт. Прекращение осадков ожидается только к утру 13 января, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить