Европа вымерзает: нехватка российского газа обернулась для неё кошмаром

В разных странах Европы складывается чрезвычайная ситуация в связи с тем, что Украина прекратила транзит российского газа. Закрываются заводы, отменяются занятия в школах. При этом морозы всё усиливаются – температура воздуха в некоторых странах опускается до минус 30 градусов. Холодно практически по всему континенту.

В Польше сегодня введены ограничения на поставку газа крупным промышленным предприятиям. Решение правительства пока коснулось двух крупных предприятий - топливного концерна "Орлен" и фабрики "Заклады хемичне Пулявы", производящей удобрения. Тем временем температура воздуха в горных районах юга страны по ночам опускается до минус 30.

Читайте: "Газовая война" с Украиной усилит Россию.

Словакия уже второй день не получает российский газ, от поставок которого полностью зависима. Крупным промышленным предприятиям республики ограничено распределение этого вида энергетического сырья. Запасов топлива может хватит на 80 дней, но правительство думает над введением чрезвычайного положения.

Власти Венгрии намерены в четверг начать использование стратегического запаса газа, чтобы обеспечить "голубым топливом" домашние хозяйства и промышленные объекты. Руководство страны предполагает использовать треть стратегического запаса и рассчитывает, что немецкая компания E.ON Ruhrgas поделится своими запасами. Тем временем отопление аэропорта Будапешта переведено с газа на мазут.

В Болгарии вообще нет подземных хранилищ, и здесь ситуация наиболее критична. В Софии отменены занятия в школах. Страна может вымерзнуть. О введении чрезвычайного положения задумываются власти Румынии, Сербии и Хорватии. В столице Боснии и Герцеговины Сараево население скупило все электрообогреватели.

В Турции из-за нехватки природного газа, поступающего из России транзитом через Украину и Болгарию, остановлены три электростанции. По данным телеканала NTV, прекратили выработку электричества станции Амбарлы, Бурса и Хамитабат на западе страны.

Несколько легче обстоят дела в Чехии, где 75% газа поступает из России и 25% – из Норвегии. В Австрии, которая, как и Чехия, второй день не получает газ из России, также пока предприятия не остановлены. Здесь свыше 51% импортируются из России, 31% - из Норвегии и 18% - газ внутреннего производства.

В Германии, где в горах температура воздуха опустилась до минус 32 градусов, также обеспокоены ситуацией. Правда, здесь ограничения поставок куда меньше, ведь часть российского газа приходит сюда через Белоруссию. При этом страна закупает топливо в Норвегии и на Ближнем Востоке. Тем не менее, ситуация и здесь может стать критической.

ОТ недопоставок российского газа страдают также Франция, Италия и Греция. Здесь также обеспокоены сложившейся ситуацией. При этом власти Франции и Италии обещают обеспечить газом всех потребителей. Спокойнее всех ведут себя в Дании: здесь говорят, что запасов топлива хватит до 2016 года.

Обсудить