Правительство Москвы огласило "крутые" меры по борьбе с безработицей

Столичные власти принимают всевозможные меры для борьбы с безработицей. Так в правительстве Москвы создали департамент труда и занятости, который будет решать проблемы людей, лишившихся рабочих мест. Кроме того, мэр города Юрий Лужков заявил, что москвичи, потерявшие работу, должны иметь приоритет перед мигрантами при наборе в городские службы.

На заседании городского правительства, Лужков заявил, что подписал распоряжение по созданию департамента труда и занятости в правительстве Москвы. «В рамках этого решения мы будем принимать особые дополнительные меры по увеличению числа рабочих мест, а также по их защите», - сказал столичный градоначальник. «В Москве в 2009 году уровень безработицы не может быть выше одного процента. Это задача сложная и требует исключительной работы всех наших служб и систем», - добавил мэр.

Ранее первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк сообщил, что для недопущения роста уровня регистрируемой безработицы в Москве выше одного процента от численности экономически активного населения будет принят комплекс мер. В частности, предусмотрено создать свыше 56 тысяч новых рабочих мест, трудоустроить 167 тысяч граждан и организовать более 39 тысяч временных рабочих мест, сообщает Итар-Тасс.

Кроме того, Лужков заявил, что москвичи, потерявшие работу, должны иметь приоритет перед мигрантами при наборе в городские службы.

«Я сегодня встречаюсь с руководителем миграционной службы и буду настаивать на том, чтобы решение главы правительства РФ о снижении на 50 процентов квот на мигрантов было реализовано», - сказал мэр. «Нам нужно принимать меры, менять миграционное законодательство, - продолжил Лужков. – Я покажу ему как москвичи на это реагируют – они требуют снижения числа мигрантов и замены их на наших рабочих».

«Рабочие места должны, в первую очередь, предоставляться тем москвичам, кто потерял работу в системе реального сектора экономики. Мы должны их устроить в городскую сеть», - заявил мэр Москвы. «Для этого нужно менять миграционное законодательство, число квот для мигрантов должно быть минимальным, их число должно соответствовать потребностям города и ни одним человеком больше!», - подчеркнул градоначальник.

Как сообщили ранее на заседании городского штаба по миграционной политике столицы, квота на иностранных рабочих в Москве в следующем году сократится в два раза, примерно, до 190 тысяч человек. Квота для трудовых мигрантов на 2008 год в Москве составляла в общей сложности около 380 тысяч человек из стран с визовым и безвизовым режимом.

Обсудить