Сотрудников СКП будет охранять спецназ

У Следственного комитета при прокуратуре может появиться собственный спецназ. Для защиты следователей, возможно, сформируют подразделение численностью в 300-350 человек.

«Бастрыкин просит (руководство страны) включить СКП в число государственных военизированных организаций... Для защиты следователей может быть сформировано специальное подразделение при управлении собственной безопасности численностью в 300-350 человек с базой в одном из регионов Южного федерального округа», - заявил газете «Ведомости» источник в СКП.

Стоит отметить, что перечень оружия для сотрудников СКП устанавливает правительство. Сейчас в нем только пистолеты и револьверы.

«С этим трудно обеспечить физическую защиту прокурорских работников и следователей на Северном Кавказе, объясняют коллеги Бастрыкина. По закону о госзащите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов безопасность следователей должны обеспечивать спецподразделения МВД или ФСБ. Но такая помощь выделяется, когда возникает явная угроза, и нередко «по остаточному принципу»: если силы и средства не задействованы где-либо еще», - сообщает издание.

Как пишут «Ведомости», в республиках Северного Кавказа следователям требуется защита даже во время рутинных следственных действий. Покушения на них участились. Только в Ингушетии, где фактически идет охота на сотрудников правоохранительных органов, в 2008 году было семь случаев посягательства на жизнь следователей.
«Инициатива СКП вызвала возражения заинтересованных ведомств - там сочли список запрошенного оружия (пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки) слишком широким. Но сейчас позиции удалось согласовать: СКП теперь просит только автоматы и подствольные гранатометы, а в МВД, ФСБ и Минобороны сняли имевшиеся у них возражения», - пишет газета.

Однако Генпрокуратура против вооружения СКП. «Проблемы в южных республиках еще не повод вооружать весь Следственный комитет, - сказал «Ведомостям» неназванный прокурорский работник. Главное оружие следователя - авторучка».

Не только Генпрокуратура не одобряет вооружение СКП. Депутат Госдумы и бывший прокурор Виктор Илюхин опасается появления нового силового ведомства. «Следствие должно заниматься сбором предварительных доказательств, его нельзя превращать в силовую структуру, говорит он. Если следовать такой логике, то автоматы нужно и судьям давать», - цитирует издание депутата.

Обсудить