Землетрясение произошло у побережья Камчатки - 27 декабря 2008 г.

Землетрясение магнитудой 5,0 по шкале Рихтера произошло в Тихом океане у восточного побережья Камчатки, сообщил в субботу представитель Геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 3.21 местного времени (18.21 по московскому времени пятницы), располагался в 130 километрах к востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине 50 километров под морским дном. Жители населенных пунктов Камчатского края значительных подземных толчков не ощутили. Пострадавших, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

Полуостров Камчатка относится к зоне активной вулканической деятельности, на его территории имеется около 300 крупных и средних вулканов, 29 из них относятся к действующим. Здесь расположен самый высокий вулкан Евразии - Ключевская сопка. Ближайшим к этим вулканам населенным пунктом является поселок Ключи, где проживают около 5 тысяч человек. От Шивелуча населенный пункт отделяет около 50 километров, от Ключевской сопки - 32 километра.

Специалисты Камчатского филиала Геофизической службы РАН зафиксировали 26 декабря выброс пепла на высоту 5,5 км над уровнем моря из кратера вулкана Шивелуч на севере Камчатке. Этот вулкан извергается уже более года. На нем ежедневно фиксируются десятки локальных землетрясений. Со склонов сходят лавины из обломков вулканической породы. Вместе с тем, как считают ученые, опасности для населенных пунктов вулкан сейчас не представляет, передает РИА Новости.