Фурсенко: молодым специалистам лучше пока не искать работу

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко провел вчера заседание коллегии по итогам уходящего года и определил основные тенденции на будущий год - с учетом потребностей современного общества и, разумеется, мирового финансового кризиса.

В 2009 году министр предлагает продолжить сокращение набора в гуманитарные, экономические и педагогические вузы, перераспределив освободившиеся места на "технические и научные специальности". Фурсенко отметил, что из 7,5 миллионов студентов на сегодняшний день большинство учатся на экономистов, около 800 тысяч - на юристов, порядка 600 тысяч - на педагогов.

"А, между прочим, школа у нас кадрами укомплектована. И куда пойдут эти 600 тысяч дипломированных учителей?", - обратился к своим коллегам глава Минобрнауки. По его словам, в 2009 - 2010 году проблемы с трудоустройством постигнут не только педагогов, поэтому надо принимать компенсаторные решения по всей системе высшего образования в целом.

Оптимальной возможностью если не решить, то хотя бы отложить поиски работы Фурсенко считает поступление в магистратуру, интернатуру, ординатуру и аспирантуру. "Усиление этой ступени образования позволит смягчить некую социальную напряженность", - цитирует министра "Российская газета".

Последние материалы